Construcción: ¿Debe esperar el promotor inmobiliario a haber indemnizado los daños producidos por defectos constructivos para poder repetir contra el resto de los agentes de la edificación?

Hasta ahora existía la duda de si, ante la aparición de vicios y defectos constructivos en edificios de nueva construcción, el promotor inmobiliario debía esperar hasta haber indemnizado los daños para poder a su vez demandar al resto de los agentes de la edificación.

Aunque alguna sentencia se pronunciaba en este sentido (como la de 10 de febrero de 2.004), la dictada recientemente por la Sala Primera del Tribunal Supremo con fecha 28 de febrero establece, confirmando otras anteriores (7 de noviembre de 2.005, 28 de junio de 2.006, 20 de diciembre de 2.007), que no es necesario dicha espera, sino que el promotor está legitimado activamente para demandar al resto de los agentes de la edificación (proyectistas, directores de obra, constructores, etc.) solo con haber sido requerido fehacientemente por los propietarios adquirentes para subsanar los defectos constructivos existentes.

 Sin embargo, todos los casos examinados por el Supremo hasta el momento se refieren a supuestos ocurridos antes de la entrada en vigor de la Ley de Ordenación de la Edificación. La pregunta es ¿cabe seguir aplicando la misma doctrina con la actual regulación  legal?.

La Ley de Ordenación de la Edificación establece en su art. 17.3 que el promotor responde solidariamente con los demás agentes intervinientes ante los posibles adquirentes de los daños materiales en el edificio ocasionados por vicios o defectos de construcción; y el art. 18.2 establece en dos años el plazo de prescripción para ejercitar las acciones de repetición que corresponda a cualquier agente frente a los demás, plazo que empieza a computarse desde la fecha de la  sentencia firme que le condena o bien desde la fecha del pago de la indemnización a los perjudicados de forma extrajudicial. A la vista de la redacción de este último artículo, parece que el promotor debe necesariamente esperar  a ser condenado (o a haber indemnizado) para poder reclamar al resto de los agentes.

Sin embargo ello no es así. Que para reclamar los daños a otro u otros agentes sea necesario haber pagado antes es algo incuestionable si se trata de una acción de repetición, pues este requisito es el elemento que da carta de naturaleza a este tipo de acción. Pero eso no significa que sea la única forma que tiene el promotor para defenderse quien, siguiendo la doctrina jurisprudencial apuntada, puede demandar a los agentes de la edificación que considere responsables de los daños, siempre que haya sido requerido a su vez por los perjudicados para reparar aquéllos. Y es que la referencia que hace la Ley de Ordenación de la Edificación a las acciones judiciales que asisten a los intervinientes en el proceso constructivo (propietarios, promotores, constructores, técnicos, entidades de control, etc.) no implica que sean las únicas que existen; de hecho, el art. 17 establece la responsabilidad civil de los agentes que intervienen en el proceso de la edificación “sin perjuicio de sus responsabilidades contractuales”. La sentencia que comentamos recuerda que la responsabilidad del promotor frente a los terceros adquirentes trae su causa del contrato de obra, lo que legitima a cualquiera de los propietarios posteriores para reclamar al promotor la reparación de los daños, pero también a éste último para que “trate, legítima y legalmente, de eludir esa responsabilidad demandando anticipadamente al ejecutor material, para que éste se responsabilice de su conducta incumplidora, origen del defecto constructivo”.

Autor:  Antonio Vicente Albanés Membrillo

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

Toda comunicación con BUFETE ALBANÉS & ASOCIADOS por cualquier medio o a través de su dirección de correo electrónico, o de los formularios presentes en este 'web site' o a su 'e-mail', supone el consentimiento expreso para que sus datos personales sean incorporados a ficheros titularidad de BUFETE ALBANÉS & ASOCIADOS, cuya dirección es Avd. General Perón, nº 26 - 3º Dcha., 28020 - MADRID.

Estos datos de carácter personal serán tratados conforme a lo dispuesto en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.

Por tanto, el interesado podrá ejercer derecho de acceso, rectificación, cancelación y oposición con respecto a los datos personales que consten en los expresados ficheros, pudiendo revocar su consentimiento por escrito en cualquier momento.

Para ello lo podrán hacer mediante comunicación escrita dirigida a:

BUFETE ALBANÉS & ASOCIADOS
Avd. General Perón, nº 26 - 3º Dcha.
C.P. 28020
Teléfono: +34 91 555 86 35
Fax: +34 91 556 69 75